Kitesurfing.com.ua      
Kitesurfing.com.ua: Наши форумы

Кайт, кайтсерфинг, кайтбординг, кайтинг в Украине. :: Просмотр темы - Не едьте в Дахлу. Марокко. Отчет о поездке.
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 04:27:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шутка!
Просто, название отчета как бы намекает на то, что он будет критическим, а не за деньги.
Как, собственно, и предыдущий , в котором я вовсе не говорил о том, что в Шри-Ланке делать нечего, а предостерегал от того, чтобы ехать туда наобум.
Кстати, в Марокко, не смотря на кажущуюся отсталость и пустынность региона, с инфраструктурой намного лучше.
Но это не отчет-сравнение Шри Ланки и Марокко. Это просто про Марокко и Дахлу в частности.
Image
Стоит ли вообще туда ехать?
Можно ли ехать самому или вдвоем?
Когда лучше ехать?
Как ехать?
В какой город лучше ехать?
Какой кемп выбрать?
Сколько бабла реально потратится?
Что с визами?
Какую снарягу в конце-концов, брать?


Как оказалось после гугления, ответы на эти вопросы вовсе не однозначны…
Кое-что уже писали даже у нас.
Со многим согласен, что-то повторю, но я постарался добавить максимально свежей и независимой инфы, описать то, что не описано. Дать обзор нескольких кайткемпов. Если вам это интересно, набираемся терпения и читаем дальше.

Многие из встретившихся мне материалов проплачены. Кайтмарокко свое дело знает.
С одной стороны, обвинить их во вранье нельзя, напротив, стоит даже поблагодарить за вполне адекватные ответы на мои вопросы. С другой стороны о своих недостатках и преимуществах других вариантов они и не напишут, работа у них такая.

Я не претендую на суперобъективность и суперновизну, но некий иной взгляд, надеюсь, вам поможет. Тем более на носу начало сезона.

Итак, ехать стоит, но стоит недешево.

Даже при условии, что вы попытаетесь купить билет за месяц, перелет Киев-Какойтогородевропы-Касабланка-Дахла и обратно станет вам приблизительно в $1000, причем, поскольку я долго колебался ехать-не ехать, то мониторил цены целый месяц и они практически не менялись. В итоге купил за два дня до вылета Киев-Барселона-Касабланка-Агадир-Дахла и обратно за 850+150 баксов (кусок Агадир-Дахла и обратно брал на месте, это оказалось дешевле на 100 баксов, чем в нете).

Виза.

Стремно было с визой. Посольство очень грозное и хочет сразу целую кучу документов, как на Шенген. На личную подачу документов нужно записываться заранее по телефону 044 2843326, а также выслать запрос на получение форм для заполнения на адрес: morocco@voliacable.com
Авиабилет невозвратный, бронь в кайткемпе (а они хотели 100% предоплаты!!!) тоже при неявке сгорает. Стремновато в такой ситуации схлопотать отказ, согласитесь. Но по факту марокканцы оказались очень добрыми и отзывчивыми, визу выдали без лишних проверок и в срок. Публично сообщать, как добыл все необходимые документы за один день, я не вправе, но кому надо, научу этой алхимии)))).

Багаж.

По весу багажа и габаритам были неясности до самой посадки в самолет. Билеты брал у Иберия (по отзывам самая говняная авиакомпания в мире). У них написано, что за кайтборд берут плату по 150 евро за плечо, в моем варианте – 450 евро туда и 450 обратно – не хило… Но кто не рискует, тот не пьет шампанское тот не катается в Дахле.
Фактически осталось так и не выясненным, какое отношение Иберия имеет к данному маршруту, т.к. он до Барселоны выполнялся МАУ, а после – ЭйрМарок, у которых тоже свои правила по негабариту, но они, к счастью, на гольфбег не распространились и за провоз 27 кг на всем маршруте туда и обратно с меня ничего не взяли, хотя страшновато было и приходилось делать вид, что это просто сумка 23кг, ридикюль.

Перелет нелегкий, с кучей стыковок, но учитывая то, что я сознательно летел до Агадира, чтобы тусонуться не только в Дахле, а так же и в реальном Марокко, то таким раскладом я вполне доволен. Удалось даже разведать споты в окрестностях Агадира, о которых никто не пишет. Важное замечание по аеропорту Барселоны – если вы там зависаете надолго, то лучше всего проводить время в VIP-ложе, если у вас есть посадочный талон, за 25 евро доступна безлимитная еда, бар, душ и интернет. А просто перекусить в кафе транзитной зоны – 20-30 евро.

Пункт назначения 1.
Агадир – крупный порт и курортный город, тут даже есть резиденция, которую король Марокко подарил королю Саудовской Аравии. Похоже на Шарм-ЭльШейх, но более европеизировано и масштабно. Тоже везде олинклюзивы.
Кайтеры катосят тут:
Image
Это прямо в Агадире, сразу за портом.

Но основная движуха в 30 км от Агадира в деревне Тагазут. Сюда приходят офигительные волны и все забито серферами с соответствующей инфраструктурой. Серфовых спотов в округе немеряно, однако и народу хоть отбавляй. Локализм среди серферов в ходу. Кайтеров почти нет, но иногда, когда ветер крепчает, многие серферы превращаются в кайтеров и устраивают офигительный вейврейдинг, благо разгуляться есть где.
Image

Хотя ветер немного и рваный, а местами встречаются скалы, места на пляжах предостаточно, а кайтеров почти нет. Так что, если предпочитаете вейв, здесь вам будет чем заняться. Говорят, похоже на Эссуэйру (там я не был).
Image
Севернее Тагазута по трассе N1, была найдена обширная лужа, образованная устьем реки, с зеркальным флетом (+30° 42' 48.21", -9° 51' 17.34"). Правда, если ветер с гор – то рваный, а если с океана – может прижать к камышам, зато никто о ней не знает и там можно насладиться сольным катанием. Глубина от по колено до 2 метров. Вода теплее, чем в океане.
Image

За жизнь.

Также в Тагазуте и Агадире реальный марокканский колорит.
Можно отведать таджин.
Image

Или купить свежайшей рыбы прямо у рыбаков из лодки.
Image

Или еще каких морских гадов.
Image
Особенно дешевы крабы. Кабан на 2-3 кг стоит 30 грн на наши.
Image

У них вообще с деньгами просто. За доллар дают 8 дирхамов, т.е. 1 к 1 с гривней.
Однако просто, не значит дешево, французы сюда принесли не только европейскую культуру, но и вполне европейские цены…

Восточный базар.

Пряности.
Image

Прелести.
Image
Арабы очень арабские, но все же не такие наглые и приставучие, как в Египте, ходить по базару – одно удовольствие.

Да и вообще народ в Марокко душевный, отзывчивый и добрый, гораздо более культурный, чем в Египте.
Image

Image

Image

На базаре обнаружено невероятное кол-во предметов невыясненного назначения.
Image

Image

Выяснить невозможно – языковой барьер – говорят по французски и арабски, по инглышу дуют, но плохо…

Аргановое масло (одно из самых дорогих в мире) течет рекой.
Image

Полезные советы.
Рекомендуется к употреблению местный зеленый с мятой чай и печенья по гривне за штуку.
Авокадо, кактусовые плоды, клементины (не путать с апельсинами, они тут херовые) и местные оливки разнообразного посола.
Кого интересует – гашиша тоже валом и дешево (вроде – грамм-доллар), но я не по этим делам.

А как же Дахла? Может, про нее в отдельном посте написать? Ладно, напишу здесь, только не нойте, что длинно вышло.

От Агадира до Дахлы лететь час. Рейсы два раза в неделю. Заманчиво было поехать на авто, тем более, что после украинских, дороги здесь кажутся просто идеальными, но местные настоятельно не рекомендовали – далековато без населенных пунктов и случается грабеж на дорогах. Из-за страха, никто в пути вам не поможет, если застрянете в пустыне.
Image

Основной вопрос по Дахле – какой вариант аккомодейшина выбрать?
(Про все остальное написано достаточно, чтоб понять - место для кайтсерфинга идеальное)


Проверенный.

Можно жить в Дахле и ездить на спот каждый день, как это делал Сальник и компания, а также Рён и иже с ним.
Я счел этот вариант нерациональным для одного человека, т.к. аренда машины/бенз/проживание/ питание выйдет недешевле кемпа, а геморроя добавит порядком (до спота 30 км).
Image
Город Дахла того не стоит, чтоб туда рваться – делать там нехрен, маленький курортный городишко. Но об этом писали…

Компромиссный.

Есть вариант с гостиницей Доумсс www.dakhla-hoteldoumss.com в Дахле и кемпом на берегу. Т.е. живешь, как белый человек в трех звездах все включено, а снаряга хранится в кемпе на споте. Утром привозят, вечером увозят. И к цивилизации близко и гимора никакого. Мне была озвучена цена 1200 евро в неделю за все про все. Дорого? Тут все недешево… Контакты – на автобусе)
Image

Тут же они строят новый добротный кемп, но это на будущее.
Image
Обратите внимание, что раньше на горе было написано Kite1max, и имелось в виду вот это http://www.kitecampmaroc.com. Но сейчас не понятно, то ли их выкупили, то ли они сами решили расширяться.

Суперэлитарный бомбояд.

Для очень белых людей у КайтМарокко есть Лакшери-Бутик-Хотел прямо на споте. Называется Vagabond. О нем, в принципе все правдиво написано.
Image
Мое мнение – сильно дорого. Для тех, кто вообще не парится насчет денег, даже насчет того, что возьмут много и за все. Это реально лучшее, что там есть на данный момент и все же ничего прямо «лакшери» там нет, просто все очень прилично: зелено, ухожено, а ценник, как на отличную гостиницу в Париже. Ну и кусок спота, который у них – один из самых лучших. Снаряги напрокат – битком и все новое. И кайт и виндсерф. Фоток у них и на сайте навалом без украшательств – там действительно хорошо.

Оптимально.

Тот вариант, который выбрал я – тоже от Кайт Марокко Dakhla Attitude. Вся инфа, достаточно правдивая - на сайте. Это правда уверенный миддл-класс и здесь, правда, очень прилично.
Жил в тенте бедуинов, как самом бюджетном. Скажу, что достаточно комфортно, т.к. это не просто палатка, а реальный брезентовый тент, к тому же с деревянным каркасом, дверью и деревянными стенами, изнутри отделанными марокканской тканью. Электричество есть, розетка одна – берите тройник. Днем в палатке немного жарковато (летом, наверное, невыносимо), а ночью слегка прохладно, дополнительное одеяло мне потребовалось.
Image
Image

Внутри так:
Image
Из положительного, что не отмечено на сайте – тенты стоят в окружении трех барханов – в них тихо и не задувает, солнце утром не выжигает, в общем душе\туалете весьма чисто, вода реально горячая и сильным напором, хотя и имеет тенденцию заканчиваться. Я был во всем бедуинском лагере один – поэтому мне хватало с головой, чтоб пропариться после каталки.
Выбора еды нет – что дали то и ешь, но еда разнообразная и вкусная. В достаточном количестве. Дают добавку без проблем. Утром мюсли, йогурты, оладьи. В обед салат и мясное блюдо (часто верблюжатину дают). Вечером - суп, салат, мясное/рыбное и десерт.
Неплохой бар, фрукты, мороженое, чай, блюда – устрицы, лобстеры, рыба – за доп плату, но не дороже, чем в Агадире.
О хорошем еще – лагерь очень чистый, как и спот – тут контролируют пластиковое загрязнение и поэтому природа, хоть и бедная, но первозданная. Простор, чистейший песок, никаких ежей и кораллов, огромная акватория с отмелями (от по щиколотку до по пояс) и глубинами, с флетом и чопом, без всяких понтонов и скал, пустыня и оазис в ней, почти рай.
Image
Для каталки все приспособлено и хранилка, и компрессор, и пресная вода, и навесы для сушки, и зоны без песка, и даже мешки для придавливания кайтов на берегу.
Image

Если придираться.
Спот не превзошел моих ожиданий. В том месте, где находится Dakhla Attitude, вода уходит при отливе далеко и приходится тулить метров двести до воды с поднятым кайтом, причем на отливе там сразу глубоко и поднимается весьма ощутимый чоп. Ветер ровный, но зависит от направления. Самое лучшее направление северо-восток, так то есть: ↙
На приливе у берега слишком уж мелко – все те 200 м, которые приходится идти, заливает по щиколотку – по колено.
В феврале по моим ощущениям вода холодная (18-22 градуса), но я мерзляк.
Безветрие бывает. Некоторые пишут, что сезон весь год. Из моих 7 дней в Дахле – три вообще не дуло, я бы расстроился, но в первые дни дуло так, что я катал по три сессии в день на 12 и 10 размерах и к моменту отключения ветра, уже сам хотел, чтоб он скис… Плюс, в безветрие они организуют отличные трипы, но об этом в «еще о хорошем».
Персонал вообще расслабленный, хранилка/спасалка стоит 60 евро в неделю, но они их не отрабатывают. Бывало, что я выходил на закате из воды, а персонал уже весь свалил – типа до 18 и не ебет… Стоял с кайтом на рваном ветру под берегом до темноты, пока кто-то не смилостивился и не посадил меня. Кстати, как сажать кайт самому????
Спасатель в лодке все время спит.
Один раз на сильном чепе после прыжка я потерял доску, рядом с лодкой – он вообще не отреагировал, пришлось бодидражить до берега, просить пацанов с кайтами, чтоб выловили. Я начал нервничать, но на станции сказали, что это не его работа, доски вылавливать…
Пресная вода для мытья кайтов – вонючая, но на душ и туалет это не распространяется.
Спутниковый интернет – брехня! Вайфай в кемпе платный и отстойнейший! Сразу по приезду покупайте в аэропорте 3G от MarocTelecom это и выгоднее и качественнее.
Image
Часто сотрудники кемпа дают понять, что бабло уже уплачено и никуда ты не денешься…Хотя это вовсе не так и конкуренция там нарастает см. ниже. Я бы настоятельно рекомендовал не слушать их уверения, что мест нет и нужно внести всю предоплату сразу. Бронируйте на несколько дней, а там смотрите на месте. Мест в кемпе было валом. В лагере штук 70 бунгало и 10 пататок, а гостей было максимум человек 15.
Не все сотрудники «правильные», есть немало негативщиков.
Из неприятных сюрпризов –в бунгало водятся какие-то неуловимые паразиты, укусят – чешется неделю. Берите средство от укусов. Меня не кусали, но я жил в палатке, может, паразиты любят комфорт?
Ладно, хватит о плохом, а то опять подумаете, что там херово. Там хорошо, но есть некоторые недоработки.
Из хорошего еще – у них есть СПА-центр, а также в безветрие вывозят на самый лучший серфспот для новичков, который я в жизни видел. Волны там приходят под углом к берегу и не нужно проходить прибой, просто загребаешь на поинтбрейк сбоку, ловишь волну и уезжаешь далеко-далеко. Возвращаешься по пляжу.
Image
Image
Image
Image

О нарастании конкуренции.

Мной были выявлены еще два лагеря и одна парковка для кемперов. К тому же за барханом от Dakhla Attitude бурят скважину для какого-то резорта.

Если еще не задолбались – обо всем вкратце и по порядку.

Лагерь номер один – реальная альтернатива Dakhla Attitude для тех кто не прочь сэкономить и не придираться. www.auberge-des-nomades-du-sahara.com
Image
Image
Коротко - организовано все, как и в Attitude, но победнее. Палатки тряпошные, в палатках света нет, бунгало похожи на сарайчики, в них нет душа. Душ общий, нагрев воды солнечный, как следствие – она теплая, а не горячая. Электричество от одного генератора и от ветроустановки и с ним регулярно проблемы. Компрессора нет. Вайфая нет. До спота далековато - метров 300 и нужно идти через дорогу.
Image
Image

Из плюсов: 1) 35 евро –олинклюзив (здесь это дешевле грибов!)2) реально борются за каждого клиента 3) В той части лагуны при ветре с ???? идеальный флет (из-за этого бывает трафик) 4) Французики-постояльцы очень хвалили кухню и дружественную атмосферу.
В их пользу еще то, что при мне Ф-Ван размещал там участников какого-то контеста. Мочили не по детски.
Image

Лагерь номер два- микролагерь - Rioaguila.
Image
Напротив Вагабонда. Dakhlarioaguila.com – сайт не работает… Телефоны тоже везде указаны разные. На трипадвизоре о них плохие отзывы, может, поэтому они в таком состоянии. Палаток штук 10 и два бунгало. Все достаточно задроченное.
Image
Image
Image
Были очень радушны, все показали-рассказали, но цену объявили – 40 евро, хотя на шаг отстают даже от предыдущего кемпа. Из плюсов – близко от воды и не надо переходить дорогу. Как вариант «на худой конец» рассматривать можно.

Если хотите жить в машине.
С этой стороны лагуны отличная отмель от по пояс до по шею. Тут и чуть дальше по берегу катосит народ из огромного паркинга для кемперов, но это не моя тема. Не понимаю кайфа в домах на колесах. Тут в основном импортные дедули и бабули… Рыбачат, зависают.
Image

Общие выводы:
Ехать можно и нужно. Реально, почти рай и развивается.
Если только кататься – достаточно Дахлы, если хочется увидеть Марокко, сделайте остановку еще где-то.
На Кайтмарокко свет клином не сошелся, но они вполне достойные. Будут выделываться – легко найдете замену.

Image

Сезон – с марта по июнь. С конца декабря до начала марта частенько не дует. В январе вообще многие кемпы закрываются на каникулы до середины февраля. Летом, говорят, сильно жарко. Сентябрь-ноябрь – не знаю. Похоже, что да.
Подходят любые направления ветров. Но идеален северовосток. При этом идеальное место – часть лагуны ближе к дороге.
Бюджет -1000 баксов перелет, и по 35-50 евро в день минимум, при желании есть олинклюзив люкс или полная свобода, но задорого.
Снаряга – в ходу кайты 12-8 м в зависимости от сезона. В лоу сизон – больше в хай-сизон меньше. Гидрик обязателен . Насос не понадобился. Провезти все без доплаты – реально.
Люди позитивные. Природа необычная и красивая.

Собираем чемоданы.
Едем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 17:06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Супер жирный мегазачетный вау отчетищеееееееее!! Smile
Спасибо огромное !!!
Круто !


Как садят и запускают кайты в одиночку: http://vimeo.com/55684239

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zloilyoha
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 864
Откуда: Скадовск

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 17:47:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

хороший отчет

_________________
школа КАЙТА и ВИНДСЕРФИНГА WINDRIDER Скадовск - Вьетнам и очень хочется ЮАР))
www.kitepunks.com.ua
+380671815090
skype - zloilyoha (Божко Алексей)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 19:56:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

И я почитал, ехать явно не стоит.
Дорогая пустыня:
сложный и дорогой перелет(за штуку можно практически в любое место улететь),
условия спартанские, либо дорого,
сезон март-июнь - ни туда ни сюда
ветра нет, Спасатель спит

Океан - есть явно места с океаном и получше за такой бюджет.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 21:55:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):
Супер жирный мегазачетный вау отчетищеееееееее!! Smile
Спасибо огромное !!!
Круто !


Как садят и запускают кайты в одиночку: http://vimeo.com/55684239


Да уж, Остапа понесло... До 4-х утра сидел, не мог остановиться))) . Надеюсь, хоть кому-то поможет.
За видео - спасибо! Не видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 22:05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

surfman писал(а):
И я почитал, ехать явно не стоит.
Дорогая пустыня:
сложный и дорогой перелет(за штуку можно практически в любое место улететь),
условия спартанские, либо дорого,
сезон март-июнь - ни туда ни сюда
ветра нет, Спасатель спит

Океан - есть явно места с океаном и получше за такой бюджет.


Вот! Одному уже помогло)))
Согласен, что есть варианты получше, а главное, подешевле. При этом Египет вообще вне конкуренции!
Но это место все же особое! Добавить его в копилку жизненных впечатлений обязательно стоит. Может, не сразу, но покатосить там очень приятно. Я не расписывал всех прелестей именно каталки и даже фоток красивущих не вешал т.к. об этом сказано достаточно.
Сальник обозвал это "Кайтсерфинг на Луне", что очень подходит.
С одной стороны на Луне и впраду делать нефиг, с другой стороны, прикинь, там катнуть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 10-03-2013 22:15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, насчет бюджета! Вспомнил. Когда я был, там парочка поляков приехала на каторжные работы в кемп. Так они добрались за 120 евро!!! Это вариант для очень сильных духом, но он есть.
Из Варшавы до Мараккеша - Райянейр возит за 60 евро, а из Мараккеша до Дахлы автобусом еще 60 евро.
Две оговорки - Райянейр еще конченнее Иберии, а от Маракеша до Дахлы на автобусе 24 часа!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 11-03-2013 09:15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В египте океана нет.
Про поляков не факт, может то такой чартер, на который без шенгена не сядеш. Я когда на шенген испанский подавал то брал билеты в оба конца МАУ за 200+$, при том, что лоукост в один конец стоил 500грн.

Как по мне, тарифа и канары золотая сердина.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11-03-2013 15:13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз спасибо за отчет !
Еще раз перечитал и посмотрел фотки с удовольствием Smile

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 11-03-2013 21:39:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

surfman писал(а):
В египте океана нет.
Про поляков не факт, может то такой чартер, на который без шенгена не сядеш. Я когда на шенген испанский подавал то брал билеты в оба конца МАУ за 200+$, при том, что лоукост в один конец стоил 500грн.

Как по мне, тарифа и канары золотая сердина.


Что значит 200+$?
Океан это дааааа!
На Канарах другая проблема - там нет достаточно места для каталки. Был на Тенерифе - флета с песочком вообще не нашел, вейв споты находились с трудом и поганые.
В Тарифе с флетом тоже не очень? (не был, не знаю)
А в Тагазут даже бразилы ездят катонуть, когда у них не качает!
Волны там просто зачетнейшие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 12-03-2013 09:45:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит 200+$?
Просто не помню точно, толи 230, толи 270.

За флетом на океан ехать? Необычно...

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 12-03-2013 11:38:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

surfman писал(а):
Что значит 200+$?
Просто не помню точно, толи 230, толи 270.

За флетом на океан ехать? Необычно...


Свобода выбора - самое ценное. В Дахле и океан с вейвом и флет. Это необычно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pray4wind
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: 14-03-2013 13:28:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен почти со всем выше написанным, кроме самого названия)))
Когда мы были, было повеселее, видимо потому, что первый раз были в конце мая второй раз в конце июня. Народу было намного больше, видимо по этому персонал работал слаженнее и вобще движуха была более позитивная.
А так да, "хорошо, но не дешево"

еще очень порадовал "спид спот" о котором в отчете ничего нет, на приливе заливает огромную часть пустыни, думаю кусок 2х5километров, глубина по-пояс, по-грудь, но дует отжим со всеми вытекающими. На отливе эта поляна пересыхает и получается идеально прямая линия берега, под 90градусов к ветру с зеркально плоской водой, длинной в несколько километров и нулевым трафиком)))) рай для профиков, но дует отжим!!! спасалки нет!! так что нужно быть внимательным. В случае чего, можно бодидражить вправо и там выйти на берег.


Более наглядно можно глянуть на видео здесь


При чем как я понял из общения с местными самый класный сезон с начала мая (уже не холодно) до конца октября. Летом не должно быть жарко, потому что океанский ветер несет приятную прохладу.

_________________
кайт школа heaven7, учись у первых-стань лучшим
www.heaven7.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
brusli
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 16-03-2013 18:44:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

pray4wind писал(а):
еще очень порадовал "спид спот" о котором в отчете ничего нет,

Спидспот только на карте отметил, т.к. я там не был.
Дорвался до ветра и укатывался возле станциии до синих соплей.
Про спидспот много говорили, но не было сил уже туда тулить. К тому же на станции предупредили, что самому там нежелательно, т.к отжим.

Видосы классные, жаль, что кассету потеряли. Прийдется ехать еще!

А как по температуре воды и воздуха, когда вы были?
Когда опять туда планируете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pray4wind
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: 17-03-2013 18:24:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Были в мае и в июне.
В мае можно было в коротком гидрике катать, в июне можно было и без гидрика. Ветер чуть прохладный. Днем в тени лучше толстовку на плечи накидывать, на солнце класно и в одних шортах. Вечером ветровка или толстовка рулит.
В общем температура довольно приятная. Не холодно и не жарко.
В следующий раз поедем обязательно, но пока не понятно когда. В идеале было бы собрать группу супер мотивированных кайтеров. И устроить спортивный лагерь по изучению джедайских кайтовых техник. И поднятию уроня катания до небесных высот)) но это пока только в планах.

_________________
кайт школа heaven7, учись у первых-стань лучшим
www.heaven7.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nike
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 05, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17-03-2013 22:48:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Марокко неплохо осенью.
Были В Агадире с середины октября по ноябрь.Туристов немного,пляжи песок- 100-150 метров шириной,дует сайдшор-из 15 дней дуло 11.
В один из безветренных дней решили прокатиться в Эс-сувэйру и не доехали.По дороге за 12 км до нее нашли мистическое место где в этот день дуло!Это Сиди-каоке-там отличные условия для вейврайдинга,есть отели и самое главное за счет термиков дует в два раза сильнее чем в Агадире или Эс-сувейре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Forums ©
kitesurfing.com.ua © 2004 - 2011 Тел. +38 050 4698490 Карпенко Александр

© 2005 eDogs nuke based on php nuke gnu/gpl _ _ _ _

Rambler's Top100 Яндекс цитирования