Kitesurfing.com.ua      
Kitesurfing.com.ua: Наши форумы

Кайт, кайтсерфинг, кайтбординг, кайтинг в Украине. :: Просмотр темы - Переход Одесса – Рыбаковка.
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 11:06:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще в прошлом году мне захотелось провести гонку Одесса-Рыбаковка под названием «Южный Галс».
Было много вопросов касательно маршрута и безопасности.
Но только 23.08.12 мне удалось самому пройти эту дистанцию для разведки. Хотя задача в тот день стояла Одесса-Рыбаковка-Одесса – удалось дойти только в одну сторону…

Прогноз на 23 августа стоял ЮЗ 8-11 м/с, что обещало мне слив в сторону Рыбаковки и нарезку обратно. Когда все приготовления были окончены на месте старта в Лузановке в 13-30 ветра было ещё столь мало, что флаги на пляже периодически не шевелились, хотя в море наблюдались барахи, а анемометр а/п показывал достаточно длительное время 7м/с, что означало, что в море уже стабильные 8-9 м/с. Все дело в том, что при этом направлении ветра, город образовывал ветровую тень в Лузановке. Было принято решение брать 17й Ozone Edge, и мистическим образом пускаться сквозь огромную колонию пляжных тюленчиков в безветрие, расположившихся на подстилках, и, как-то вырезаться, а дальше в море тримиться.

Все получилось. 13-40 старт.
Image

Радиорубка уместилась в двойной контрацептив)
Image

Как только я дошел до м.Северный Одесский, ощутил, что ветра много, пришлось полностью затримиться.
Image

Город больше не сдерживал ветер. На затянутом триммере проехал ещё несколько км, потом раздуло до 12 м/с… кайт в зените, остановиться не могу, падение, теряю доску. Вернуться к доске было нереально – меня бескомпромиссно стягивало вниз по ветру. Впереди скалы. Увидел маленький пляж под обрывом, среди камней в 300м, бодидрагом туда. Вышел, короткий инструктаж мужику спортивного телосложения, посадил кайт, с трудом втроем свернули кайт из-за сильных завихрений ветра под обрывом.
Image

Поиски доски вдоль белоснежных коралловых пляжей Од. области)
Image

Через 20 минут поисков, доску обнаружил рыбачек, за что получил вечером обещанное холодное пиво. Дальше договорился со своим ассистентом (мужик спортивного телосложения) о трансфере в Лузановку к машине. Оказался белорус на отдыхе с семьей. Окончил ПЕДиН Факультет физического воспитания и спорта, президент большой школы единоборств. По дороге, в процессе общения узнал много полезного. Тем временем , я вспоминал, что меня звали на коблевскую косу друзья, чтобы покататься, сделать BBQ и пообщаться, а так же товарищ в Рыбаковку на тренировку по рейсу…
Но стояла задача, отступать нельзя, хоть и настроение было неоднозначное после столь провальной попытки.

Накачал 12й Rally и второй старт в 15-40.
Image

При том же направлении в Лузановке ветра было уже более чем достаточно для старта на 12шке. Несколько галсов по акватории, перед выходом на мыс, в 700м от берега, обнаружил оголяющееся при волнении зубчатые колеса, предположительно ручная счальная лебедка затонувшей баржи. Эта хрень лежит на дне без опознавательного буя и представляет реальную угрозу лодкам и катерам.
Image

На ½ затримленная 12шка уверенно тянула меня на слив. Прошел Черноморское.

Заблаговременно до подходного канала ЮжногоМТП я начал вырезаться в море. Движений судов не наблюдалось и я решил пересекать канал и побыстрее.
Image
Ощущение, что за мной уже вышел моторный бот на перехват, не покидало меня какое-то время)

МТПЮ на траверзе.
Image

Отличное решение c бункеровкой воды – Camel Bag. Подарок на ДР от Лебединского и Брюховца. Спасибо парни)
Image

г.Южный
Image

К тому моменту, как близилось Коблево, я порядком устал от беспорядочного чёпа в режиме «слив», и ушел кайтлупами к пляжу, где на откате мне было очень комфортно продолжать свое путешествие.
Image
Image
Image

Подобные места – самые не желательные точки для схода с дистанции!
Image

Пройдя мыс Карабуш, по той же схеме, по откату я начал проходить Морское.
Люди мне махали, я радовался жизни, и как обычно в такие моменты, где нужно уже максимально концентрироваться, случилась лажа! Солнце садилось, эффект термического ветра стал ослабевать – ветер подкисать.

В 18-05 попадаю в конце Морского в ветровую тень из-за высоких деревьев и гост. комплексов. Меня слило на берег. Попытки стартануть – без успеха. Выхожу на пляж и понимаю, что выгляжу, как инопланетянин в глазах отдыхающих!
Image

Все внимание на мне, народ кучкуется. Делаю пару попыток отбодидражить в море - ZERO. Далеше ко мне пристает агрессивное тело с претензией, что я нарушаю покой тюленчиков. Далее 1км похода вдоль всего пляжа с кайтом сквозь зонты, фермы многое другое в начало пляжа в сопровождении настырного неадыквата, с сильнейшим желанием уйти в море и забыть поскорее про это место.

18-45 получилось, еду дальше с огромным облегчением! мыс Аджияск был уже через 8 км.
Image
Image
Image

Почти приехал! В дали виднелись кайты спота Рыбаковка. Цвета не различал. Подошел к о. Березань.
Image
Image

Начал слив на пляж. Финиш примерно в 19-25
Image
Обратно идти уже было глупо – хорошо, что успел дойти в одну сторону.

Получился отличный поход, с морем и эмоциями) Брату и сестре по оружию Вите и Тане спасибо за доставку домой!

Снаряга: Камера -GoPro Hero2
Доска - Ocean Rodeo Maco 140
Кайт - SS Rally 12m2
Трапеция – сидячая Underwave
Спас жилет – Prolimet
Рюкзак - Dakine HeliPro модернизированный водостоками
Camel Bag – Deuter 2L
Связь – моб тел
Аквапаки – Durex ExtraSafe
Тапки для полей в случае чаго – легкие вьетнамки QuickSilver

Спасибо жене за поддержку! PS Что касается подобных соревнований, то лучше их проводить вдоль песчаной косы вдали от цивилизации, чем вдоль обрывов, скал и людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vallkor
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 14, 2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 12:30:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Офигенно, а я как раз на финише в Рыбаковке складывал зеленую кабрину свитчблейд и видел как ты вышел в 10 метрах от меня. Видно было, что ты приехал издалека, но я не рискнул напрягать и подходить с распросами. Отличный слив, круто!

Что было в рюкзаке, помимо питьевой системы, интересно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 13:42:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

vallkor писал(а):
Офигенно, а я как раз на финише в Рыбаковке складывал зеленую кабрину свитчблейд и видел как ты вышел в 10 метрах от меня. Видно было, что ты приехал издалека, но я не рискнул напрягать и подходить с распросами. Отличный слив, круто!

Что было в рюкзаке, помимо питьевой системы, интересно?


Спасибо

Camel Bag – Deuter 2L
Тапки для полей в случае чаго – легкие вьетнамки QuickSilver
сникерс, марс, lion, nuts)
ключи от авто
деньги
2 универсальных аквапака (контрацептивы Durex ExtraSafe)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vallkor
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 14, 2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 13:57:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

konstantyn писал(а):

2 универсальных аквапака (контрацептивы Durex ExtraSafe)


Там когда мимо пляжей в Коблево, да и Рыбаковке, едешь, может пригодиться и по прямому назначению запросто! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 15:19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет супер !

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Krab
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 11, 2004
Сообщения: 446
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 27-08-2012 20:51:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, вы мужчина!))

_________________
Школа Виндсерфинга и КАЙТА Windrider , КРЫМ
Тел: 80509865752,
Скайп: windkrab
Email: windkrab@mail.ru
www.windrider.com.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 28-08-2012 10:26:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 28-08-2012 11:56:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Костя, мегажесть Smile)))))))))))))))

Респектище неимоверный
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 30-08-2012 10:13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если СУПЕР ГУРУ такое говорят... )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 31-08-2012 11:55:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

жена по берегу ехала или дома осталась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 31-08-2012 12:48:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andy_Windlife писал(а):
жена по берегу ехала или дома осталась?


жена дома, на телефоне)

машины не было
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Forums ©
kitesurfing.com.ua © 2004 - 2011 Тел. +38 050 4698490 Карпенко Александр

© 2005 eDogs nuke based on php nuke gnu/gpl _ _ _ _

Rambler's Top100 Яндекс цитирования