Kitesurfing.com.ua      
Kitesurfing.com.ua: Наши форумы

Кайт, кайтсерфинг, кайтбординг, кайтинг в Украине. :: Просмотр темы - о. Маврикий
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 03-09-2012 14:02:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно из или таки самое ЛУЧШЕЕ место для кайтеров любого уровня.

А видео и фото - потрясающие!!!

http://vimeo.com/48535245#
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 03-09-2012 14:18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=inFUIS9LeTw&feature=share
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 04-09-2012 08:59:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

сомневаюсь

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 04-09-2012 10:01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

surfman писал(а):
сомневаюсь


сомневайся)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 04-09-2012 10:36:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оно и для виндсерферов хорошо
Токо лететь туда дорого, блин
туда вроде б только Эйр Франс летает из Парижа
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
justkid
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 01, 2009
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 04-09-2012 11:00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andy_Windlife писал(а):
Оно и для виндсерферов хорошо
Токо лететь туда дорого, блин
туда вроде б только Эйр Франс летает из Парижа

и от москалей чьото летает. И емирейтс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konstantyn
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 04-09-2012 12:18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andy_Windlife писал(а):
Оно и для виндсерферов хорошо
Токо лететь туда дорого, блин
туда вроде б только Эйр Франс летает из Парижа


http://airmauritius.com/specialoffers_mu.htm
Paris From Economy MUR 34,100

abt 1136USD


сравнивать с Эбыптом- дорого, но разве можно такое сравнивать?!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17-09-2012 20:35:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым: история болезни

Видимо, что-то притягивает меня на Маврикии, ведь я отправлюсь туда уже в четвёртый раз. Впервые я попал на этот остров в ноябре прошлого года. Той осенью “Трансаэро” сделало настоящий подарок всем кайтерам и виндсерферам, запустив на регулярной основе прямой рейс из Москвы. Естественно, чтобы обеспечить загруженность огромного Боинга 747, цены на билеты были значительно ниже, чем у конкурентов. Десятичасовой полёт на райский остров в эконом-классе выходил меньше 1000 долларов в обе стороны и осуществлялся дважды в неделю.

Image

В ноябре 2011 меня поразило количество русскоговорящих кайтеров в Ле Морн. Нас было точно больше, чем кого-либо. Здесь же я встретил много старых друзей и знакомых. А благодаря Петру Тюшкевичу, с которым мы проводили ежедневно по несколько часов в воде, я познакомился с волнами. Нет, конечно, я и раньше пробовал серфить в Осгоре и на Бали. Но вот так, чтобы совершенно конкретно прочувствовать прелесть серфинга, причём и с кайтом, и без него – это произошло именно на Маврикии. Петяй научил меня читать волны, находить место для старта на лайн-апе, кататься по волнам с кайтом и без, делать различные повороты на серфборде и прочим тонкостям вейврайдинга. Месяц, который мы провели здесь вместе с семьёй, пролетел незаметно. И вернувшись в Москву, я сразу же почувствовал какую-то образовавшуюся пустоту внутри себя. Похоже, это были первые признаки наметившейся болезни – маврикомании.

Не удивительно, что через неделю после возвращения домой, я вновь отправился назад на Маврикий, правда уже без семьи и только на 2 недели. Но желание серфить было непреодолимым. Мы поехали с моим другом Пашей, который до этого с большим сомнением относился к вейврайдингу, так как пробовал кататься только во Вьетнаме, где с его слов волна больше походит на беспорядочный чоп огромного размера. Увидев же свелл в Ле Морн и сделав пару проездов на своём твинтипе по огромным покатым волнам Манавы, Паша тут же поехал в магазин и купил серфборд. Так я понял, что маврикомания – это заразное заболевание и подсаживают тебя на это дело самые преданные друзья, от которых и не ждёшь подвоха.

Image

И вот, когда я в третий раз отправился на Маврикий, вновь с семьей и уже на 2 месяца (эта поездка у меня состоялась с 15 апреля по 15 июня 2012), я понял, что перестаю контролировать ситуацию. И чтобы вовсе не потерять ориентацию во времени и пространстве, я решил записывать каждый день, что со мной происходит. По этим записям можно проследить развитие моего заболевания маврикоманией. Итак, 60 страшных дней из моей жизни этой весной: "Мавриканские хроники Дмитрия Евсеева".

Между всеми этими поездками я пытался себя как-то отвлечь от мысли о Маврикии. Побывал в столице европейского кайтсерфинга Тарифе, посетил сноуборд-курорт Серр-Шевалье, объехал в доме на колёсах почти все серф-споты Португалии, заскочил с серфом на восток острова Явы, поджиббил с кайтом на Rail Masters в Благовещенской, но всё это было напрасно. Духи Ван Айя похоже серьёзно завладели моей душой.

И вот, у меня вновь на руках билеты Москва-Маврикий-Москва на 26 сентября – 26 декабря 2012 года. Хоть уже и нет регулярных прямых рейсов “Трансаэро”, и билеты стоят совсем не так, как раньше, но поделать с собой уже ничего не можешь. Семья обреченно упаковывает чемоданы. Садик для детей на этот год отменяется. Впереди три месяца Маврикия.

Image

Поэтому, граждане, будьте предельно аккуратны, когда кто-нибудь из близких друзей предложит Вам съездить на Маврикий покататься по волнам. Бегите от этого человека подальше как от прокажённого! Иначе, рискуете потерять привычную твёрдую почву под ногами, встав на непростой и зыбкий путь маврикомании.

P.S. Друзья, кто будет в эти даты на Маврикии, пишите. Помаврикоманим вместе Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17-09-2012 20:40:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым: подготовка к поездке

Чтобы комфортно чувствовать себя на Маврикии, лучше заранее решить ряд важных вопросов, связанных с жильём, питанием, транспортом, визой, страховкой, перелётом, климатом, валютой, инфраструктурой, интернетом и так далее. Возможно, мой опыт самостоятельных поездок на Маврикий и Вам поможет при планировании путешествий на райский остров.

Image

Аренда жилья

Для взыскательных туристов прямо на берегу океана расположено несколько комфортных отелей. Самые близкие к споту Ле Морн, расположенные либо непосредственно на нём, либо в шаговой доступности – это Indian Resort 4*, Mornea Resort 4*, St. Regis Mauritius Resort 5*, LUX Le Morne 4*, Dinarobin Golf & Spa 5* и Paradise Hotel & Golf 5*. С их бронированием Вам без проблем помогут туристические агентства.

Но большинство приезжающих на Маврикий кайтеров предпочитают всё-таки жить не в отелях, а в апартаментах, виллах или студиях, широко представленных в соседних деревнях. В 3 км от спота находится живописный посёлок Ле Морн (Le Morne), расположенный у подножья знаменитой горы Морн Брабант, в 7 км – деревня Коту Рэфо (Coteau Raffin) и в 8 км Ла Галет (La Gaulette) – самое популярное место на Маврикии среди кайтеров и виндсерферов всего мира. Если ехать дальше по дороге вдоль побережья на север, то в 10км деревня Case Noyale, затем Grand Riviere Noire, La Preneuse, Riviere Noire и Tamarin, славящийся своим супер-спотом для чистого серфинга. Ещё дальше (в 30 км) находится Flic en Flac. Дальше Флик эн Флака (полчаса езды на машине из Ле Морн), я думаю, искать жильё не стоит, так как это станет уж совсем далеко от основного места катания.

Image
Одна из многочисленных вилл в Ле Морн, сдающихся в аренду

Технология бронирования жилья очень проста. Находите через интернет подходящий вариант, согласовываете условия, сроки и цены. Прайс очень сильно разнится от условий проживания (оплата, как правило, посуточная – от 40 евро за скромную студию до 200 евро за шикарную виллу). Ознакомиться с вариантами жилья в Ла Галет можно, например, здесь. Иногда хозяева жилья требуется внесение предоплаты для бронирования.

Обязательно распечатайте подтверждение бронирования или приглашение от хозяина жилья, которое понадобится Вам для получения визы в аэропорту. Также с тем же человеком, обычно, решается вопрос трансфера из аэропорта до виллы. Как правило, за путь от аэропорта до Ла Галет, который занимает от одного до полутора часов, берут 40-50 евро за пикап, в который легко помещаются четверо человек со снарягой.

Виза

Виза на Маврикии бесплатная. Если срок пребывания в стране меньше 2 месяцев, то визу Вам поставят прямо в аэропорту. Для этого необходимо иметь загранпаспорт с датой окончания действия не позже полугода после вылета из страны, обратный билет на самолёт (или документ, подтверждающий факт его бронирования) и документ, подтверждающий факт бронирования жилья на Маврикии (приглашение от хозяина виллы или бронь из отеля). Для тех, кому захочется побыть на Маврикии больше двух месяцев, необходимо будет съездить в столицу (Порт-Луи находится в 50 км от Ле Морн), где в визовом центре в течение получаса Вам также бесплатно продлят визу при предъявлении нового билета и брони жилья. Единственное ограничение, действующее для туристов на Маврикии, – суммарное пребывание в стране не должно превышать 6 месяцев в течение года. И правильно. Не надо путать туризм и эмиграцию!

Аренда автомобилей

Кайтеру на Маврикии без машины никуда. Во-первых, если Вы не живёте в отеле на споте, то каждый день Вам придётся преодолевать хоть и не значительное, но всё-таки расстояние от дома до каталки. А если ветер завернёт на восток, то на машине можно будет быстро проехать 15-30км к югу, чтобы покататься. Если вовсе не будет ветра и волн, на авто можно попутешествовать по экскурсиям. Арендовать автомобиль на Маврикии также просто как и жильё. Как правило, этим занимаются одни и те же люди, поэтому бронировать автомобиль лучше вместе с жильём. Если Вы едете один, берите легковую маленькую машинку – она, как правило, обойдётся чуть дешевле (цена 20-30 евро в день). Если с Вами большая компания или семья, как, например, у меня, Ваш выбор – пикап (цена 25-35 евро в день). В багажник пикапа без проблем помещается вся снаряга, сколько бы у Вас её не было. Пикап – самый популярный транспорт на Маврикии у кайтеров. Движение на Маврикии левостороннее, а дороги узкие, что может вызвать небольшой дискомфорт в самом начале. Мне обычно хватает одного-двух дней, чтобы полностью перестроиться. Скорость нашего передвижения по Маврикию на машине была в чистом времени 1км=1минута. То есть где-то 60 км/ч. Это связано с тем, что дороги в основном по одной полосе в каждую сторону и часто проходят через населённые пункты. В столице и ряде других больших городов Маврикия в часы пик может быть пробочно. Это стоит учитывать при планировании далёких переездов, например, на другую часть острова.

Image
Пётр Тюшкевич разгружает свой пикап на споте

Перелёт

В данный момент из Москвы нет прямых рейсов на Маврикий. Трансаэро запустит свои самолёты, начиная с 27 октября 2012 года. Поэтому мы 26 сентября летим компанией Emirates с одной пересадкой в Дубаях. До Дубаев из Москвы лететь 5 часов, из Дубаев на Маврикий – 6. Минимальное время стыковки в Дубаях между рейсами – 4 часа. Но так как мы летим с детьми, то специально выбрали такие рейсы, чтобы время стыковки было равно 11 часам и попадало на ночь, чтобы отдохнуть между пересадками и выспаться в гостинице, которая находится, прямо внутри терминала аэропорта Дубая. Очень удобно, что время в Москве, Дубаях и на Маврикии совершенно одинаковое – не надо морочиться с переводом часов и нет никаких джетлагов. Перевоз кайт/серф/виндсерф снаряжения в чехлах до 300см длиной у Emirates бесплатный. Главное, чтобы общий вес сдаваемого багажа не превышал 30 кг на человека.

Климат

Тут почти всегда тепло, редко жарко и почти никогда не бывает холодно. В декабре было несколько очень жарких дней за 30 градусов, но обычно здесь 20… 27. Моя ежедневная одежда – майка, шорты и сланцы. Вечером, если дует сильный ветер может потребоваться лёгкая ветровка с джинсами. Вода также всегда тёплая. Лайкра, шорты, защитный крем от солнца – вот, пожалуй, самые необходимые вещи на пляже. Можно также взять короткий гидрокостюм или гидромайку для дней с очень сильным ветром, тогда может быть немного прохладно после многочасовых серф-сессий. Для новичков имеет смысл взять гидротапки – на дне, особенно в диких отдалённых местах, Вас могут поджидать кораллы, морские ежи, рыба-камень, крылатки и прочие прелести океанической живности. Медуз и акул, правда, не видел ни разу, и это радует! Никаких особенных прививок делать не нужно. Климат здесь поистине очень приятный. Здесь будто бы всегда июль в Подмосковье с его приятной умеренной влажностью. Никаких жутких ползающих гадов, малярийных комаров, мух це-це и скорпионов. Прямо рай, в натуре!

Местное население

Большинство маврикийцев – потомки выходцев из Индии, привезённых сюда несколько веков назад плантаторами для выращивания сахарного тростника. Также есть негры и немного китайцев. В последнее время наблюдается приток белых из ЮАР, Франции и других стран. У нас проблем в общении с местными никогда не возникало. Почти все разговаривают на французском языке, так как на его основе был создан местный маврикийский язык – креольский. Также большая часть населения свободно общается и на английском языке. Все маврикийцы очень дружелюбны и приветливы на суше, и очень злы и агрессивны на волне (правда, это касается только серферов в Тамарине и иногда на Ван Айе – локализм hard, как говорят, в серфовых путеводителях). Но иногда бывают и исключения…

Image
Евгений Новожеев с предводителем локалов из группировки White Shorts Джей Пи

Деньги

Местная валюта: маврикийская рупия (MUR). Курс рупии очень близок к рублю: 1 рубль почти равен 1 рупии, что очень удобно для сравнения цен в местных магазинах с нашими. С собой лучше всего брать евро или доллары, которые можно обменять на местную валюту в обычных банкоматах, которые позволяют не только снять наличные со своей рублевой (долларовой или евровой) карточки, но и обменять наличные евро и доллары на рупии. В аэропорту также можно обменять валюту, но там обычно курс немного ниже. Самое выгодное, это рассчитываться везде, где только можно, своей обычной карточкой. У меня обычные рублёвые карты российских банков систем Visa и MasterCard. Без проблем рассчитывался по ним в магазинах, ресторанах, на экскурсиях, и даже заправках. И курс пересчёта с карточки, как ни странно, был выгоднее курса обмена наличных денег. Поэтому наличные евро и доллары я беру лишь для расчёта с хозяином апартаментов, для аренды автомобиля у этого же хозяина и для мелких покупок на пляже (еда, напитки, сувениры). А для всего остального, как говорится, есть MasterCard Smile

Страховка

Практически любая страховая компания предоставляет услугу “Страхование лиц, выезжающих за рубеж”. Мы прошлые разы пользовались услугами “Ингосстраха”, и когда нам потребовался врач для ребёнка из-за болей в ушах, то компания сработала безупречно. Через три часа после того, как мы по скайпу объяснили оператору страховой компании нашу проблему, врач приехал к нам прямо на дом. Говорят, что медицинские услуги на Маврикии предоставляются бесплатно, но нам со страховкой всё же как-то спокойней, тем более это спокойствие стоит совсем не дорого.

Инфраструктура (магазины, рестораны, заправки)

Если Вы привыкли готовить себе еду на отдыхе самостоятельно, то никаких проблем в организации этого процесса нет. Студии, апартаменты и виллы всегда имеют полностью оборудованные всем необходимым кухни. В супермаркетах богатый выбор продуктов питания на любой вкус. Цены примерно сопоставимы с московскими, что-то дешевле, что-то дороже, но общий чек примерно выходит такой же, как если бы Вы закупались продуктами дома. В ресторанах также средний чек примерно сопоставим с Москвой. Есть дорогие рестораны, есть по-проще. Рассчитывайте затраты на еду, исходя из того, как если бы Вы находились в Москве. Заправить автомобиль можно в 12 км от Ла Галет на север в деревне Riviere Noire. Цены на топливо в полтора раза выше, чем у нас. Не доезжая километра до заправки, справа находится большой супермаркет London Way. С декабря прошлого года в Ла Галет открылся свой большой супермаркет, но выбор в нём всё-таки немного меньше, чем в London Way. На пляже можно перекусить кокосами, ананасами, манго, папайя и прочими местными очень вкусными фруктами. Также есть горячие обеды и напитки прямо на споте за 50-150 рупий (рублей).

Достопримечательности и споты

Когда не дует и нет волны в Ле Морн, можно путешествовать по острову в поисках ветра или просто по экскурсиям. На Google интерактивная карта Маврикия с описанием всех достопримечательностей и спотов, на которых мне удалось побывать лично за все предыдущие поездки. Был бы благодарен, если кто-то подскажет ещё какие-нибудь места на Маврикии, которые интересно посетить с детьми. И конечно же, особо интересует информация по остальным спотам, особенно тем, где можно серфить с кайтом и без. До сих пор восток и центральная часть остаются мною мало изученными областями острова.

Интернет и мобильная связь

На самом споте на станции Mistral, расположенной в середине отеля Indian Resorts, есть бесплатный WiFi для всех желающих. А также жильё обычно сдаётся с включённым в арендную плату бесплатным интернетом. Что касается мобильной связи, у меня всегда с собой обычный московский МТС, который я использую для входящих звонков без ограничений: с опцией “Ноль без границ” это выходит 19 рублей в день. А также местная симка от оператора Emtel для внутренних звонков. Обычно в неделю на связь тратишь 100-200 рупий, не больше. У Emtel можно отдельно приобрести WiFi-модем с погигабайтной оплатой траффика или подключить пакеты с мобильным интернетом в своих смартфонах. Тариф около 500 рупи/Гб. Кроме Emtel есть ещё один оператор Orange. Особой разницы между ними я не вижу, но лучше берите Emtel, чтобы мы могли друг другу звонить за копейки Smile

Снаряжение

Мой вес 80-85 кг. Моя линейка 7-9-12 м, кайтсерфборд 6’0″, серфборд 6’4″. Чаще всего я катался здесь на 9ке, реже на 7ке и совсем редко на 12ке, предпочитая в условиях слабого ветра чистый серфинг.
Image
Image
В этот раз, помимо своих кайтов, я беру много экипа 2013 года на тесты:
- Кайт Cabrinha 2013 Drifter
- Кайт F.One 2013 Bandit 6
- Кайты North 2013 Vegas и Rebel
- Кайт Ozone 2013 Reo
- Кайт Liquid Force 2013 Envy
- Кайт Nobile 2013 T5
и ряд других моделей среди брендов, специализирующихся на оборудовании для вейврайдинга, с которыми я сейчас веду переговоры о проведении тестов.

Ещё я очень люблю всевозможные водонепроницаемые гаджеты. Так большинство фотографий, сделанных в “Мавриканских хрониках” были сделаны с воды на iPhone, который был помещён в чехол Lifeproof. Смартфон мне служит не только в качестве фотоаппарата, но и в качестве телефона для ситуаций, когда нужно позвать на помощь береговую охрану, например. В этот раз айфон снова со мной. И в компанию к нему возьму ещё блютус-колонку Jabra, которая превратит мой айфон в пляжный музыкальный центр. Посмотрим, как она перенесёт горячий песок Ле Морна.

Image
Портативная Bluetooth-колонка со стереозвуком Jabra Solemate

О всех своих тестах планирую писать небольшие отчёты. Stay tuned, как говорится.

P.S. Если заметили какие-то неточности в тексте, укажите, пожалуйста, на них в комментариях. А также задавайте вопросы о Маврикии по темам, не затронутым в этой статье, но заслуживающим Вашего внимания. Спасибо, что дочитали до конца Smile


Последний раз редактировалось: DimE (21-09-2012 23:58:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 17-09-2012 21:13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличный отчет! Все бы так отписывались.. Вопрос: статистика катания с апреля по июнь понятна, а есть где-нибудь глобальная? Ну чтоб было ясно когда ехать точно не стоит? Обычно на сайтах серьезных станций такое есть..

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18-09-2012 04:59:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

lightwinder писал(а):
Отличный отчет! Все бы так отписывались.. Вопрос: статистика катания с апреля по июнь понятна, а есть где-нибудь глобальная? Ну чтоб было ясно когда ехать точно не стоит? Обычно на сайтах серьезных станций такое есть..

Например, на Виндгуру можно посмотреть статистику. Там можно выбрать фильтр хоть за год, хоть за два. По моим ощущения, там всегда супер, за исключением февраля и марта, тогда там сезон дождей. Хотя в этом году, кто был, говорили что и в феврале, и в марте отлично катались. Это рай в натуре! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 18-09-2012 10:13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот добавлю свою ложку дегтя. Нет, что касается волны, очень круто, особенно после болотного азовсого моря, в первый день поехал на кайте на волны, очень очково, заезжал только на самые маленькие(та еще на твинтипе), вообщем, что касается вейва - настоящий адреналин.

А вот деготь - инфраструктрура и ветер.

В леморне два спота: чайниковская бухта, и там западней, напротив отеля, где станция мистраль, где если ошибся, то в берег уже не вписываешся и уносит в океан. Там же и вейв.

По чайниковскую бухту.
Во-первых на самом споте нет ничего, что с собой привез - то и твое. Хотя приезжает пару вагончиков с фастфудом.
Соответственно только машина, 20-30евро/день - это старенькое 80-х, начала девяностых, которые надо еще успеть взять, реально с 50евро(или около того) начинаютя машины.
И вообще это сильно напрягает, каждый день столько ездить на спот и обратно. Все кафешки, рестораны, отели - все люкс, недосягаемое простым серферам.
Сам спот ничего кроме прибойного ветра и огромного трафика ничем похвастаться не может, даже не баунти, такой растительности и на азове валом.

Ветер.
Если дует юг, гогда ветер четко прижимной, то дует сильно, на маленькие кайты. Но такой ветр дул половину времени. проблем нет.
25% времени дует ветер немного восточней, и перекрывается горой. Результат на чайниковском споте - такое рванье, которых я никогда не видовал. Провалы ветра до 10 м/с, в один момент 13-ки еле тянут, через 5 минут на 10-ку передозит.
На втором споте(станция мистрать) с этим направлением проще, так как спот находиться дальше, и ветер не так сильно закрывается горой, а если вейвить дальше в море, то с этим еще лучше.
И последние 25% времени дул еще восточнее, что вообще уже плохо и на дальнем споте, а на чайниковсом вообще беда. Приходиться тулить полчаса на другое место, где при этом направлении еще нормально. А там вообще жуть: опять теже елки, ширина пляжа метров 5 максимум, рифы, надо вычислять привы-отливы. Поэтому прыгать и убираться там очень опастно, а обучаться вообще стрем. Бодидражиш например, вроде глубоко, а через секунду брюхом по корралу. Я там типа инструктором был и ходил там естественно, и я ненавижу корралы.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 18-09-2012 14:24:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, после такого взгляда может и вытошнить Laughing Хотя в общем правильно - надо чтоб и хвалили, и ругали - одного мнения быть не может.
Со взглядами на каталку что она должна быть исключительно под жопой иначе не катит я сталкивался , и харьковчанина который по выходным каждое лето ездит 1000км без гарантии прогноза какие-то жалкие покатушки по острову не испугают.
Все это очень напоминает Фуэртевентуру - везде надо ездить, на громадной мировой станции Рене Эгли рваный отжим в океан, и кроме этой же станции инфраструктура на спотах почти отсутствует. Только там рвань - это не с 10 кайта на 13, а примерно с 7 на 15))) но если отъехать 500м вправо(сразу не разобрался к сожалению), то наступает почти идеальный фен на реально идеальном флете. Просто везде надо хорошо изучать вопрос, и общаться с локалами. Единственно, пляжи там побольше и камни с кораллами хоть и есть, но к ним вполне реально не приближаться.
Напрашивается вопрос: нафих и туда, и сюда ездят не просто отдыхалки с кайтами, а Мировые Звезды?? Видимо что-то знают..
А может они просто не знают про Украину и Азов?))))))
Что касается ценников - действительно остров дорогой, именно поэтому я еще туда и не доехал. Канары точно дешевле (если конечно заранее и грамотно). А любителям каталки "под жопой" реально советую Тенерифе - спот хоть и один, но июль-август 80% дней под маленькие кайты, еще и в передоз, и жить можно прямо вот в 200м от пляжа.
Но все же я хочу и на Маврикий..
А статистика на Виндгуру привирает, она не учитывает местных условий. На примере с Тенерифе убедился..
2surfman: а Муйне больше нравится чем Маврик или нет?

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 18-09-2012 15:45:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

lightwinder писал(а):

2surfman: а Муйне больше нравится чем Маврик или нет?

Да как сказать. Ощущения от мощи океана в сто раз лучше южнокитайского моря с его чепом, хоть и большим. Но если комплекстно, то муйне просто навного веселей.
Тобиш хочеш острых ощущений - на пару недель на маврикий и обязательно бандой, только так дешево получиться.
В муйне на долгий срок, там дешевле и веселей просто.

А я вот про таити задумался. Там воообще дует, или только волна?

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 18-09-2012 23:32:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет Таити тему не изучал совсем, сказать нечего. Вроде в каких-то кайт видосах проскакивало. Вот в фильме Manera от Fone, ну где Миту Монтейро, про Кабо Верде красиво. Волна не хуже Маврика, и вроде дешевле. И туда теперь можно канарскими авиалиниями попасть.

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 01:33:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый surfman, извини я не знаю имени, иначе бы обратился по имени! {Ко мне жена сейчас подошла, да брось ты весь мир не перебедишь, ложись спать Smile} Попробую переубедить лично тебя. Мне просто очень повезло, что я попал на Маврикий с Петей Тюшкевичем, который открыл мне глаза на серфинг с кайтом и без. Он мне сразу сказал, чтобы я не терял время и отложил твинтип, если я хочу покататься по волнам. А я ради них и пролетел 10 тысяц километров, собственно. Мест в мире, где можно покатать фристайл - полно, океанических волн с удачно совпадающим направлением ветра - немного. Я - обычный райдер выходного дня с весьма и весьма средним уровнем катания на стадии зачаточного анхукта и простейших элементов фристайла. Я ни в коем случае текстом ниже не хочу никого обидеть и показать себя всезнающим поучающим дядей. Парни, я обычный катальщик, как и вы, просто однажды попробовавший серф с кайтом. Заранее прошу прощения, если вдруг где-то будет резковато.

surfman писал(а):
А я вот добавлю свою ложку дегтя. Нет, что касается волны, очень круто, особенно после болотного азовсого моря, в первый день поехал на кайте на волны, очень очково, заезжал только на самые маленькие(та еще на твинтипе), вообщем, что касается вейва - настоящий адреналин.

Но на твинтипе невозможно серфить. Rolling Eyes Маврикий - это серфинг! Это же бесспорно? Ты можешь серфить там практически круглосуточно. Ветер дует - с кайтом, нет ветра - без кайта. Практически всегда есть волна. Какой твинтип, вы что парни, серьезно? Пролететь пол-мира, чтобы покататься на лучших для кайтсерфинга волнах на твинтипе? Crying or Very sad Пожалуйста, surfman, бро, не делай так больше! {Хватаю за грудь surfman-а и плачу ему навзрыд в жилетку, вымаливая дать мне клятву} Это просто не правильно! Я даже не знаю, что ещё сказать. Пообещай, что больше никогда-никогда не будешь так делать. Это как на обычных санках проехать поперёк лучшей в мире горно-лыжной трассы, почувствовав "настоящий адреналин". По-любому почувствуешь, но не от того. Две ошибки, которые чаще всего совершают райдеры, первый раз пробуя кататься по волнам. 1.Пробуя это на твинтипе 2.Пробуя на серфборде в петлях. Оба пути кроме как почувствовать "настоящий адреналин" ничего дадут. Адреналин только ты чувствуешь от реальных размеров волны, а не от того, что ты можешь её нормально обработать, а не просто удрать от неё.

Цитата:
А вот деготь - инфраструктрура и ветер.

Давайте, будто я - адвокат Маврикия, которого призвали разбирать все предъявы строго по списку Smile Итак, поехали!

Цитата:
В леморне два спота: чайниковская бухта, и там западней, напротив отеля, где станция мистраль, где если ошибся, то в берег уже не вписываешся и уносит в океан. Там же и вейв.

Почему Маврикий в целом и Ле Морн в частности знаменит на весь мир? Именно этим уникальным условиям, что свелл приходит с юга, а ветер практически всегда с юго-востока. То есть он получается на мысу отжимным, а на Ван Айе, когда садишься на волну, у тебя кайт получается аккуратно без тяги дрейфует за тобой вниз по ветру, не мешая тебе обрабатывать волну, не стягивая тебя, давая тебе свободу маневра. Никто из чайников не катается на мысу. Почему? Там всегда отжимной ветер, течение и кораллы. Зачем? Для этого есть лагуна. Из неё никуда не вынесет. А те, кто катаются по волнам знают все нюансы про отливы/приливы, течения, кораллы, у них всегда кто-то на берегу, кто в случае потери кайта и непредвиденных проблем вызовет лодку спасения с мистраля. У меня на всякий случай всегда с собой водонепроницаемый телефон. Но если даже и кто-то промахнулся с берегом из новичков, то его понесет внутри рифа, его сразу заметят и на берегу, и на воде - он у всех на виду, из бухты никуда не денется. Как правило, кайтеры сразу пытаются помочь (доску найти, если потерял или кайт спустить/распутать). Подай сигнал бедствия, тебя заметят. Приедет лодка с Мистраля - через две минуты на берегу.

Цитата:
По чайниковскую бухту.
Во-первых на самом споте нет ничего, что с собой привез - то и твое. Хотя приезжает пару вагончиков с фастфудом.

Это правда, народ из бухты всегда приезжает на мыс (расстояние 1км), чтобы купить поесть. Но только там не фастфудом кормят, а нормальной едой. Рис и курица - не фастфуд. Посерфил, вышел, положил кайт, покушал, отдохнул. Всё заточено под тех, кто катается на мысу. Я думаю просто продавцы от ветра прячутся в деревьях.

Цитата:
Соответственно только машина, 20-30евро/день - это старенькое 80-х, начала девяностых, которые надо еще успеть взять, реально с 50евро(или около того) начинаютя машины.

Я снимал за 30ку пикап 2005 года, за 25 - 2000, все мои друзья примерно по таким же деньгам, максимум 35. Старые машины 90х годов сдают по 20ке. За 50евро никто из знакомых и друзей не снимал.

Цитата:
И вообще это сильно напрягает, каждый день столько ездить на спот и обратно.

Расстояние от мыса до Ле Морн 4км, Коту Рафэ 7км, Ла Галет 8 км. Пять... ну, десять... минут. Один мой друг жил в Блэк Ривере в 20км, ездил 25 минут. Я на работу в Москве из дома 40 минут езжу минимум. Весь остров Маврикий меньше Москвы по размерам. Его за день можно вдоль и поперек изъездить, если задастся целью такой.

Цитата:
Все кафешки, рестораны, отели - все люкс, недосягаемое простым серферам.

Завтрак в кафе на Паблик Бич (не доезжая мыса 1.5км) 250 рупий. Если это дорого, с утра позавтракал дома, тем что сам приготовил (цены в магазинах от наших не отличаются), во всех апартах - кухни. Днём пообедал на споте - курица с рисом 100 рублей, панини с сыром 75 рублей, ананас 50 руб, вместо питья лучше кокос 50 руб, ну и воду в машине всегда возишь. Катуха в океане много жидкости забирает.

Цитата:
Сам спот ничего кроме прибойного ветра и огромного трафика ничем похвастаться не может, даже не баунти, такой растительности и на азове валом.

Смотря с какой точки зрения смотреть. Если цель - вейврайдинг, то ванай или манава (в свои лучшие дни) = вот баунти настоящее, азов не может такой растительностью похвастаться, которая из ноздрей у тебя выходит, когда ты проходишь в сантиметрах от бухающих с грохотом тонн воды. Огромный траффик где? В лагуне? Ну так там обучают людей. Когда? В праздники? Так его в праздники везде много - у людей пора отпусков. На волне? Поспорю. Максимум видел ну может человек 15 одновременно на Манаве и человек 10 на Ван Айе. Все кто там катаются одупляются, что к чему и придерживаются правил поведения на волне. Так что всё ничтяк. Ну а Плато Руж вообще всегда пустой.

Цитата:
Ветер.
Если дует юг, гогда ветер четко прижимной, то дует сильно, на маленькие кайты. Но такой ветр дул половину времени. проблем нет.

Точнее ЮЮВ и ЮВ прижим для лагуны.

Цитата:
25% времени дует ветер немного восточней, и перекрывается горой. Результат на чайниковском споте - такое рванье, которых я никогда не видовал. Провалы ветра до 10 м/с, в один момент 13-ки еле тянут, через 5 минут на 10-ку передозит.

С % я бы вообще был поосторожней. Когда я был в ноябре-декабре мы действительно очень часто из-за востока ездили с Петаком в Риамбель, что по его словам совершенно не стандартно. Действительно, с 15 апр по 15 июня я покатался в Риамбеле и в Бель Омбре всего по разу, и разок в Пуэнт Дэсни съездил. ЮЮВ и ЮВ - вот стандартный ветер, который там дул всю жизнь, благодаря именно этому направлению Ван Ай и остальные рифы качают, потому что свелл практически всегда с юга идет.
Цитата:
На втором споте(станция мистрать) с этим направлением проще, так как спот находиться дальше, и ветер не так сильно закрывается горой, а если вейвить дальше в море, то с этим еще лучше.

Если задул восток, то в Ле Морн нечего ловить, хоть в лагуне, хоть на мысу, и тем более идти вейврайдить. Варианта два: серфить (если ветер нагоняет чоп, уходишь западнее, вплоть до Омбелонта), либо ехать на юг: Бель Омб (15 минут езды) - мне он очень не нравится из-за бугристого дна - я там плавники ни за что ни про что сломал. Либо Риамбель (30 минут езды) - это спот подходит лучше всего. Если ветер еще сильнее завернул на юг, едешь дальше. Пуэнт Дэсни. Там голубая лагуна, белый песок. Но серфить мне там ни разу не удавалось, правда.
Цитата:
И последние 25% времени дул еще восточнее, что вообще уже плохо и на дальнем споте, а на чайниковсом вообще беда. Приходиться тулить полчаса на другое место, где при этом направлении еще нормально. А там вообще жуть: опять теже елки, ширина пляжа метров 5 максимум, рифы, надо вычислять привы-отливы. Поэтому прыгать и убираться там очень опастно, а обучаться вообще стрем. Бодидражиш например, вроде глубоко, а через секунду брюхом по корралу. Я там типа инструктором был и ходил там естественно, и я ненавижу корралы.

Слушай, ну это ты скорее всего про Бель Омб говоришь. Да там дерьмовое место из-за резких перепадов в дне. Но вычислять приливы/отливы не надо - вот тут табличку скачал - распечатал или закинул себе в смартфон и всегда знаешь ситуацию http://metservice.intnet.mu/sun-moon-and-tides-tides-mauritius.php ...в Бель Омб соответственно в отлив (<150см) не вариант. Просто если все нюансы знаешь, то реально не сталкиваешься ни с какими проблемами. Мне лично просто повезло, что рядом было про, который поделился опытом. Найди своего проводника в мире вейврайдинга, и ты точно откроешь для себя новую грань в кайтбординге.

P.S. surfman, надеюсь без обид! От чистого сердца хочу помочь, если будешь сейчас на Маврикии с 26 сент по 26 дек, готов тебе рассказать все нюансы по вейврайдингу на всех спотах, где был.

Вот тут насобирал инфу и по спотам и по достопримечательнастям Маврикия: http://goo.gl/maps/S90nZ

P.P.S часа два писал это)) надеюсь будет кому полезно))


Последний раз редактировалось: DimE (03-02-2014 10:07:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Al777
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Dec 02, 2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 11:09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

DimE, спасибо. очень познавательно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 14:31:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

2DimE
Да, отчет шикарен. Спасибо что не поленился ответить по каждому пункту!
Для меня ясно что бюджет такой поездки превышает к примеру канарский ценник раза в 2, поэтому надо очень четко понимать за чем едешь (то есть что таких условий нигде ближе нет, что спорно).
На Кабо Верде не был? Я еще нет, но думаю что если захочу серьезного свелла то сначала попытаюсь туда - как-то ближе всетаки.
Интересно было бы послушать того, кто был и на Кабе и на Мавре и может непредвзято сравнить..
И разве в петлях на серфборде так уж плохо? Ведь для "катальщика выходного дня" сама задача уверенно поехать без петель - вопрос года а то и двух? Или у тебя быстрее получилось?

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al777
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Dec 02, 2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 15:03:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

lightwinder, не сказал бы что без петель так уж сложно поехать. пару недель целенаправленных тренировок и будешь не понимать зачем туда вообще петли ставить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 15:25:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Al777 писал(а):
lightwinder, не сказал бы что без петель так уж сложно поехать. пару недель целенаправленных тренировок и будешь не понимать зачем туда вообще петли ставить Smile

Вот именно - пару недель. То есть пару недель заниматься только этим, а это срок стандартного выезда куда-то (больше 3х недель позволить себе пока не могу, а ведь и дует не каждый день). В Украине больше 3х дней непрерывной каталки не было еще, и всегда разные условия, но либо флет либо чоп. То есть катаю на твинтипе в основном.
Понимаю - надо начинать на океан ездить по месяцу хотяб.. Или во Вьетнам сваливать)))

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 19:25:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://itc.ua/wp-content/uploads/2012/09/samsung_vs_apple_.jpg

http://itc.ua/wp-content/uploads/2012/09/samsung_vs_apple_1.png

Вот простой пример, как мы видим одно и тоже с разных сторон.
ТОже касается и маврикия.

Я был там в ноябре, инструктором, нормально дуло(на чайниковской бухте) 50% времени(из двадцати дней). Остальное - езда по окрестностям и корралам.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 20:23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

lightwinder писал(а):
Да, отчет шикарен. Спасибо что не поленился ответить по каждому пункту!

Спасибо за отзыв.
Цитата:
Для меня ясно что бюджет такой поездки превышает к примеру канарский ценник раза в 2, поэтому надо очень четко понимать за чем едешь (то есть что таких условий нигде ближе нет, что спорно).
На Кабо Верде не был?

Нет, не был. Но думаю, что обязательно туда как-нибудь съезжу. Пока туда не ездил, потому что путешествую с семьей, а в Кабо-Верде, слышал, с детьми не очень комфортно.
Цитата:
Я еще нет, но думаю что если захочу серьезного свелла то сначала попытаюсь туда - как-то ближе всетаки.

Там точно очень хорошие условия для серфинга. Не случайно одни из лучших вейврайдеров Айртон Козолино и Миту Монтейро именно оттуда. Петяй говорит, что Миту тренировался только у себя дома, пока случайно не выяснилось, что он катается круче всех в мире по волнам с кайтом Smile Видимо, условия там очень подходящие для эффективных тренировок.
Цитата:
Интересно было бы послушать того, кто был и на Кабе и на Мавре и может непредвзято сравнить..

Также с удовольствием бы почитал такой отзыв. Кстати, как соберётесь на Кабо-Верде, черкните мне на info@kites.ru - может присоединюсь.
Цитата:
И разве в петлях на серфборде так уж плохо? Ведь для "катальщика выходного дня" сама задача уверенно поехать без петель - вопрос года а то и двух? Или у тебя быстрее получилось?

Уверенно поехать без петель - вопрос трёх дней для любого райдера. Почему нельзя начинать с петлей при освоении вейврайдинга? Дело в том, что серфовая доска работает совсем по другим принципам, чем кайтборд. Кайтер, вставая на серфборде, автоматически переносит свой опыт катания с твинтипа, загружая заднюю ногу и выпрямляя переднее колено. Правильная стойка - это вес ровно посередине между ногами - передняя и задняя ноги согнуты примерно одинаково, колени направлены вовнутрь. Вырезание на ветер происходит не столько за счёт канта доски, сколько за счёт плавников. Если Вы сможете сразу встать в правильную стойку в петлях, никаких проблем. Но без петель это сделать на много проще, так как ты имеешь возможность постоянно перемещаться по доске, чтобы найти точку равновесия. Петли бы постоянно мешали это сделать. Никогда не видели, когда начинающий на доске в петлях едет с сильно загруженной кормой куда-то вниз по ветру? Если бы петель не было - поставил ноги на несколько сантиметров вперёд - и проблем нет. В петлях это тоже можно сделать, но для этого нужно вытащить ноги из них Smile Профики так и делают. Вообще, ноги в двух петлях только когда ты находишься уже непосредственно на волне, когда тебе жизненно необходимо загрузить корму, но там уже работают другие законы, так как тебя уже толкает волна. А когда ты вырезаешься, то задняя нога всегда высунута наружу, некоторые и переднюю вытаскивают, но чаще предпочитают просто чуть больше подзагрузить её весом. Вообще, по волнам катаются и в петлях, и без петель. Если нет петель - у тебя больше свободы, так как ты свободно перемещаешься по доске, проще менять стойку и так далее. Если ты в петлях, у тебя больше возможностей для радикальных поворотов, эйров, так как не боишься, что во время эйра доску сдует ветром например. Еще петли дают преимущество, если шанса пройти свелл при выходе на лайн-ап нет никакого, ну например, канал закрыт. Тогда разгоняешься на волну и даешь в небо словно с трамплина, волна в этот момент проходит под тобой, приземляешься едешь дальше. Петли придают большей агрессии в катании именно на волне, именно тем, кто уже уверенно катается и умеет обрабатывать волну радикальными поворотами и вылетами, но точно начинать обучаться в петлях - это ошибка, так как кроме того, что они постоянно мешаются при тренировки разворотов и при перемещении по доске, больше они начинающему ничего не дадут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 20:27:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Al777 писал(а):
lightwinder, не сказал бы что без петель так уж сложно поехать. пару недель целенаправленных тренировок и будешь не понимать зачем туда вообще петли ставить Smile

за пару недель, мне кажется, можно уже и какие-то фристайловые трюки освоить на доске без петель. просто, чтобы ездить туда-обратно, меняя стойку на поворотах, мне потребовалось три дня. я не считаю себя очень способным учеником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 21:13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Украине больше 3х дней непрерывной каталки не было еще, и всегда разные условия, но либо флет либо чоп. То есть катаю на твинтипе в основном. Понимаю - надо начинать на океан ездить по месяцу хотяб.. Или во Вьетнам сваливать)))

Почему бы не потратить 3 этих редких дня непрерывной каталки для тренировки на серфборде, чтобы потом не терять драгоценного времени на океане?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 21:19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым: погода на Маврикии


При наличии автомобиля и знаний особенностей погоды на Маврикии можно кататься практически каждый день. Если не на кайте, то на серфе или пэдлборде, уж точно. Технология определения ветра проста. Смотрите прогноз по ветру на Windguru. Если Вы находитесь в Ле Морн, а прогноз по ветру стоит на восток, то какой бы силы ветер не был, в Ле Морн делать нечего. Это будет очень порывистый ветер.

Image

Классическое направления ветра для Маврикия - это юго-Восток, юго-юго-восток и юг. Задул восток, тогда садитесь в машину и едете на юг острова 15 минут до Бель Омбра (Bel Ombre). Если же ветер ещё сильнее довернул на восток, то проезжаем от Бель Омбра еще 15 минут и попадаем в Риамбель.

Если ветер довернул до Северо-Востока, то в Риамбеле уже или некомфортно порывисто, или вовсе не дует. Стоит солнечная погода, прогноз настойчиво показывает "звёзды". Тогда едем в Пуэнт Дэсни - спот за аэропортом.

Небольшое уточнение: если погода облачная, то прогноз по виндгуру не работает, погода - непредсказуема. Если день солнечный, то с большой вероятностью прогноз сбудется. Ниже можете посмотреть текущий прогноз погоды от Windguru для Ле Морн.

Текущий прогноз погоды от Windguru для спота Ле Морн (Маврикий)

Аналагично для ситуаций, когда ветер начинает доворачивать на запад и север. Садимся в машину и едем из Ле Морн по дороге вдоль океана, но теперь в другую сторону - на север. Дует запад или северо-запад, для катания подойдут споты Паблик Бич Ле Морн, остров Бенитье, пляж Ла Пренёз (La Preneuse), Флик-ан-Флак. Если же ветер довернёт до северо-северо-востока или северо-востока, то это будет самое дальнее Ваше путешествие (но не более 100 км от Ле Морн) на самый север острова. Там можно покататься на спотах Кэп Малэро, Гранд Гоуб или на общественном пляже маленькой деревушки Мьель. Карта с обозначением всех перечисленных выше спотов опубликована ниже. Споты на ней отмечены синими точками.

Карта Маврикия с описанием всех достопримечательностей и спотов, на которых мне удалось побывать лично за все предыдущие поездки.

Просмотреть Маврикий на карте Google maps

Ещё один очень важный параметр, который необходимо знать всем катающимся людям на Маврикии - это приливы и отливы. Не все споты работают в отливы, особенно в сильные. Некоторые волны работают неправильно в приливы. И так далее. Эти нюансы, конечно, поймёшь только, когда непосредственно окажешься на каком-то конкретном споте, но за общее правило я бы взял - не ходить в новое место в отлив. Сломать плавник на доске или ободраться о кораллы шансы больше именно в отлив, так как в лагунах глубина из-за приливных сил может меняться очень и очень значительно.

Текущая информация по приливам/отливам (Tide Times) на Маврикии >>


Последний раз редактировалось: DimE (03-02-2014 06:15:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 19-09-2012 21:42:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Почему бы не потратить 3 этих редких дня непрерывной каталки для тренировки на серфборде, чтобы потом не терять драгоценного времени на океане?"

У нас тут просто волна понятно какая, скорее высокий чоп. На ней что на твине что на вейве одинаково, надо быстро вертеться поскольку времени и места нет. В петлях это делать удобнее, и прыгать можно. Но за стойкой я слежу, и должен сказать что в петлях и без на серфборде очень быстро понимаешь что заднюю ногу загружать просто неудобно.
На Тенерифе и Фуэрте уже настоящая волна, но все равно ветровая, не выше 3м и быстрая, как и во Вьетнаме. На Фуэрте пожалуй самая правильная из перечисленных в паре мест присутствует. Вот там мне и захотелось эту тему развивать, хоть понял зачем мне серфборд)))

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
justkid
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 01, 2009
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 20-09-2012 15:58:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, спасибо за отчеты, очень информативно. Был на Маврикие года 2 назад, катал на твинтипе. Летом, листая твой дневник в фконтакте, понял на сколько был неправ. По-любому вернусь за вейврайдингом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23-09-2012 16:58:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собрал информацию воедино. Будет полезно тем, кто собирается на Маврикий за кайт/винд/SUP/серфингом. http://prydeclub.com

_________________
http://prydeclub.com/

Последний раз редактировалось: DimE (03-02-2014 06:13:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lightwinder
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 25, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Харьков-Кириловка;)

СообщениеДобавлено: 24-09-2012 11:54:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знал, что ADDIKT 2 на Маврике снимали! Один из моих любимых видосов. По тем что выложил такое ощущение что кататься умеет один Миту))) а он вырос на КВ.
Зачетный сайтик, давай в том же духе!

_________________
Жизнь - Игра. Ты можешь выбрать только уровень сложности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28-01-2014 21:33:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В лагуне стало совсем свободно! Все улетели, а ветер остался. Катаемся!
http://www.youtube.com/watch?v=AEVDvXzICIk

_________________
http://prydeclub.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03-02-2014 06:48:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, по итогу я переехал жить на Маврикий. И не я один! Поэтому позвольте немного рекламы.

Русская кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Обучение, прокат и продажа оборудования для кайтсерфинга, серфинга, SUP, виндсерфинга, вейкбординга. В нашей команде:
  • Евгений Новожеев (Джексон) - 4х-кратный Чемпион России по кайтсефрингу, первопроходец Берингова пролива под кайтом
  • Олег Остриков (Монстр) - Живая легенда виндсерфига и кайтсерфинга с огромным опытом и багажом знаний за плечами
  • Дмитрий Корчагин (Димон-Камон) - Профессиональный IKO-инструктор с 8-летним стажем работы
  • Дмитрий Евсеев - Инструктор по серфингу с кайтом и без, эксперт по острову Маврикий
  • А также другие профессионалы своего дела, которые постоянно живут и работают на Маврикии, чтобы Вы отдыхали!


Image

Наша инфраструктура:
    Pryde Shop
    Магазин в Ла Галет с широким ассортиментом товаров от Pryde Group, в котором представлены такие бренды как Cabrinha, Neilpryde, JP-Australia, NP, Imagine. Магазин подключен к системе возврата НДС туристам: при вылете из аэропорта Маврикия Вам вернётся 15% от стоимости товаров, оплаченных в Pryde Shop.

    Pryde Club
    Станция на берегу Индийского океана при отеле Lux Le Morne с хранилкой оборудования для проката и обучения: кайт, серф, SUP, виндсерф. Расположена на паблик бич Ле Морн рядом с единственным кафе на берегу в этих краях - Embafilao, где с 8 до 15 часов можно недорого и вкусно позавтракать или отобедать свежими морепродуктами.

    Pryde School
    Микроавтобус до верху набитый всеми видами оборудования, готовый оперативно выехать в любую точку Маврикия в зависимости от направления ветра для обучения кайтсерфингу. При классическом юго-востоке учим в кайт лагуне Ле Морн, при востоке в лагуне Бель Омб, при западе на на паблик-биче Ле Морн, при севере на острове Бенитье. Также проводим обучение серфингу, SUP-серфингу, виндсерфингу, вейкбордингу и в особо спокойные безветренные дни организуем SUP Сафари на специальных гоночных многолитражных пэдлбордах.

    Pryde Fleet
    Наш флот лодок, пришвартованных у станции Pryde Club представлен двумя боевыми единицами, каждая из которых готова выполнить любую поставленную перед ней задачу. Манёвренный пятиместный спасательный зодиак придёт на помощь в случае серьёзных замывов на волнах. Водомётный 12-ти местный скоростной катер Seedoo (специальная вейковая модель, формирующая правильную форму волны). Используется для комфортной транспортировки до волновых спотов, сопровождает VIP-клиентов в кайт/серф путешествиях и используется для катания на вейкбордах. Имеет минимальную осадку, поэтому может подойти к самым труднодоступным рифам.

    Pryde Repair
    Ремонт кайтов, досок, парусов любой сложности выполняет мастер с многолетним стажем Олег Остриков (Монстр)

    Pryde Hot Line
    Бесплатная телефонная линия для решения любых вопросов туристов на Маврикии на русском языке. Узнать текущую ситуацию по ветру, волнам, отливам или приливам, спросить дорогу до ближайшей заправки, магазина, обменника валют, зоопарка, водопада, пляжа, продлить туристическую визу и любые другие вопросы - звоните +230 5 989 10 60.


Следите за нашими новостями, подписывайтесь, комментируйте:

_________________
http://prydeclub.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DimE
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 19, 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06-02-2014 22:01:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекламная акция: Серфинг на Маврикии. Первый урок бесплатно!

_________________
http://prydeclub.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Forums ©
kitesurfing.com.ua © 2004 - 2011 Тел. +38 050 4698490 Карпенко Александр

© 2005 eDogs nuke based on php nuke gnu/gpl _ _ _ _

Rambler's Top100 Яндекс цитирования